您所在的位置:卫保童律师网 > 律师问答 > 南京劳动仲裁 > 详情
律师介绍
客户评价
  • 非常专业,优秀资深律师
  • 卫律师解答的很好
  • 卫律师解答的很好
  • 卫律师的解答,很细致,顺序很清晰,非常感谢,就是约不上时间,下周五有空吗?我想拜访一下。
  • 卫律师很专业
  • 听了卫律师一解答,茅塞顿开,非常感谢
联系我们
  • 手机号码:13814110600
  • 联系邮箱:1010721396@qq.com
  • 执业证号:13201210310538228
  • 执业律所:北京德和衡(南京)律师事务所
  • 联系地址:南京栖霞区紫东国际创意园 A1-3
南京劳动仲裁
南京劳动仲裁律师_用人单位在劳动合同中约定享有对员工工作岗位的调整权,是否有效
作者:卫保童律师      时间:2019-12-15      来源:未知    浏览    次

南京劳动仲裁律师_用人单位在劳动合同中约定享有对员工工作岗位的调整权,是否有效

实务争点:用人单位在劳动合同中是否可以约定单方面变更员工的工作岗位?

  A观点认为,根据《劳动合同法》第35条的规定,在用人单位与劳动者协商一致的情况下,可以变更劳动合同约定内。由此可以得出,变更员工工作岗位必须是双方协商一致。在劳动合同中预先约定用人单位的单方面变更权没有法律依据,违背了法律所规定的协商一致的原则。因此,该约定应属违法,是无效的。

  B观点认为,对在劳动合同中预先约定用人单位享有单方面变更员工工作岗位的权利,不能简单地一概而论。如果双方在劳动合同中预先约定用人单位享有对员工工作岗位的调整权,但这种约定过于原则,不够具体、明确、对可能出现调整工作岗位的情形和条件,没有进行充分的说明,有违反劳动合同的平等自愿、协商一致的原则之嫌。因此这样的约定属于无效,对员工不具有约束力。

南京劳动仲裁律师卫保童认为:

  赞同B观点。对双方约定的变更工作岗位条款,应当是具体的,明确的、具有可操作性的。当约定的情形出现是,可以将工作岗位约定变更为哪一种岗位充分进行说明,而不能以“用人单位根据工作需要可以调整劳动者工作岗位”的此类含糊条款进行约定。并且调整后的岗位与调整前的岗位应有一定的关联,否则将会出现单位以工作需要为由,讲技术员调整为普工,将主管调整为文员,造成工作能力与岗位明显不符,收入明显下降,超出了一般人可以接受的范围,从而缺乏必要的合理性。故上述约定因不明确而常常被法院认定无效。

南京劳动仲裁律师卫保童个人网站www.guquanjiufen.cn,每天更新南京劳动仲裁律师南京劳动合同律师南京劳动纠纷律师等相关资讯,请持续关注。

北京德和(南京)律师事务所

卫保童律师

评论列表

友善转载
免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。